【2020年式】NVX125毎週更新の買取査定相場
- 買取査定に役立つ車両解説
- 買取相場の推移
- 状態別
- 走行距離別
- カラー別
- 取引価格帯
- 表示金額について
- 上位20台の取引額
【2020年式】NVX125 の買取査定相場
平均買取額は、対3年前比で64%下落し、平均買取額は、対前年比で52%下落しています。
最も高く売れるカラーリングはツヤケシクロとなっています。
因みに事故車や不動車の買取査定相場は修理工数に応じて-0.7~16.3万円です。
【2020年式】NVX125 買取査定に役立つ車両解説

- レッド
- 当時の新車価格
- ベドナム市場価格 40,990,000ドン (約21万円相当)
- 現在の上限買取相場指標
-
7.2万円
- 現在の平均買取相場指標
-
7.2万円
- 上限参考買取率
- 34.3%
- 平均参考買取率
- 34.3%

- ホワイト
- 当時の新車価格
- ベドナム市場価格 40,990,000ドン (約21万円相当)
- 現在の上限買取相場指標
-
16.0万円
- 現在の平均買取相場指標
-
12.9万円
- 上限参考買取率
- 76.2%
- 平均参考買取率
- 61.3%

- ブルー
- 当時の新車価格
- ベドナム市場価格 40,990,000ドン (約21万円相当)
- 現在の上限買取相場指標
-
8.0万円
- 現在の平均買取相場指標
-
8.0万円
- 上限参考買取率
- 38.1%
- 平均参考買取率
- 38.1%

- マットブラック(Deluxe)
- 当時の新車価格
- ベドナム市場価格 40,990,000ドン (約20万円相当)
- 現在の上限買取相場指標
-
15.0万円
- 現在の平均買取相場指標
-
13.6万円
- 上限参考買取率
- 75.0%
- 平均参考買取率
- 68.0%

- メタリックレッド(Standard)
- 当時の新車価格
- ベドナム市場価格 40,990,000ドン (約20万円相当)
- 現在の上限買取相場指標
-
13.4万円
- 現在の平均買取相場指標
-
13.4万円
- 上限参考買取率
- 67.0%
- 平均参考買取率
- 67.0%

- メタリックブルー(Standard)
- 当時の新車価格
- ベドナム市場価格 40,990,000ドン (約20万円相当)
- 現在の上限買取相場指標
- ー
- 現在の平均買取相場指標
- ー
- 上限参考買取率
- ー
- 平均参考買取率
- ー

- メタリックレッド(Standard)
- 当時の新車価格
- ベドナム市場価格 40,990,000ドン (約20万円相当)
- 現在の上限買取相場指標
- ー
- 現在の平均買取相場指標
- ー
- 上限参考買取率
- ー
- 平均参考買取率
- ー

- マットブルー(Deluxe)
- 当時の新車価格
- ベドナム市場価格 40,990,000ドン (約20万円相当)
- 現在の上限買取相場指標
- ー
- 現在の平均買取相場指標
- ー
- 上限参考買取率
- ー
- 平均参考買取率
- ー

- マットブラック
- 当時の新車価格
- 41,000,000 ドン (約19万円相当)
- 現在の上限買取相場指標
-
12.8万円
- 現在の平均買取相場指標
-
12.4万円
- 上限参考買取率
- 67.4%
- 平均参考買取率
- 65.3%

- ブラック
- 当時の新車価格
- 41,000,000 ドン (約19万円相当)
- 現在の上限買取相場指標
-
12.2万円
- 現在の平均買取相場指標
-
12.2万円
- 上限参考買取率
- 64.2%
- 平均参考買取率
- 64.2%

- マットグレー
- 当時の新車価格
- 40,990,000 ドン (約19万円相当)
- 現在の上限買取相場指標
-
13.6万円
- 現在の平均買取相場指標
-
13.6万円
- 上限参考買取率
- 71.6%
- 平均参考買取率
- 71.6%

- マットブラック
- 当時の新車価格
- 40,990,000 ドン (約19万円相当)
- 現在の上限買取相場指標
-
13.8万円
- 現在の平均買取相場指標
-
11.8万円
- 上限参考買取率
- 72.6%
- 平均参考買取率
- 62.3%

- レッド
- 当時の新車価格
- 40,990,000 ドン (約19万円相当)
- 現在の上限買取相場指標
-
18.2万円
- 現在の平均買取相場指標
-
18.2万円
- 上限参考買取率
- 95.8%
- 平均参考買取率
- 95.8%
NVX125は、ヤマハがベトナムを中心とした東南アジア市場向けに展開したスポーツスクーターである。ブルーコア水冷単気筒エンジンを搭載する上級モデルNVX155(インドネシア・タイではエアロックス155の名で販売)を124.7ccにボアダウンした姉妹グレードとして2017年に投入され、シャープなX字のフロントマスクとエッジの効いたボディラインで従来のヌーボシリーズから一新されたデザインを踏襲している。
2020年モデルもこの第一世代プラットフォームを継続する年式であり、上級の155ccモデルで進められていた次世代化の動きとは別に、基本設計を維持したまま生産が続けられていた時期にあたる。
エンジンは前年から継続して124.7cc水冷4ストロークSOHC4バルブ単気筒のブルーコアユニットで、ボア52.0mm×ストローク58.7mm、圧縮比11.2:1という基本設計に変更はない。可変バルブ機構を組み合わせることで低回転域のトルクと高回転域の伸びを両立させており、最高出力は8000rpmで8.8kW(12PS)、最大トルクは7000rpmで11.3N・mを発生する。燃料供給はフューエルインジェクションで、始動方式はセルフスターターのみとなる。
2020年モデルのNVX125は、登場から数年を経てなお国内では希少な東南アジア仕様スクーターとしての個性を保ち続けている一台である。可変バルブ機構による扱いやすい出力特性やLED灯火類、デジタルメーターといった装備内容は、年式を重ねても見劣りしない充実度を持つ。
燃料タンク容量が4.6リットルとコンパクトな点は前年から変わらず、給油頻度がやや多くなる点は購入時に踏まえておきたい。並行輸入車であるためカスタムパーツの多くは海外からの取り寄せとなり、納期には相応の時間を見ておく必要がある。国内の同排気量スクーターとは一線を画すスタイルを求める中古車購入者にとって、依然として選択肢の幅を広げる一台といえる。
| 車名/型式/年式 | ヤマハ NVX125 (海外仕様) / SED3型 / 2020年モデル |
|---|---|
| 発売年月 | 2020年 |
| 1つ前の年式モデルからの主な変更点 | 大きな変更なし |
| 車両サイズ(mm)・重量(kg) | (長さ)1990 (幅)700 (高さ)1125 (重さ)117(装備重量) |
| シート高・最低地上高(mm) | (シート高)790 (最低地上高)140 |
| エンジン機構・最高出力・燃費 | 水冷4ストロークSOHC4バルブ単気筒・8.8kW[12PS](8000rpm)・-- |
| エンジン始動・燃料供給装置・タンク容量 | セル・FI・4.6リットル |
| 新車販売価格 | ベトナム価格 40,990,000 ドン 約189,000円(実勢レート 1ドン=0.0046円) |
【実働車|過去10年間の買取相場の推移】 NVX125 2020年式
業者間オークションの取引価格(買取業者の転売額=販売業者の仕入れ額)の推移
2026年10月時点から 10 年 間遡った数字
【平均買取相場の変動】
【2025年間 vs 2026年】
【2023年間 vs 2026年】
【2016年間 vs 2026年】
取引台数
過去10年間の取引台数÷10
※データ更新:2026年10月09日
【状態別の買取相場】 NVX125 2020年式
業者間オークションの取引価格(買取業者の転売額=販売業者の仕入れ価格)
2026年10月時点から 2 年 間遡った数字
【状態別買取額の目安】
平均
最低
取引
0.0万円
0.0万円
0台
平均
最低
取引
0.0万円
0.0万円
0台
平均
最低
取引
0.0万円
0.0万円
0台
平均
最低
取引
13.7万円
13.6万円
2台
平均
最低
取引
13.3万円
10.3万円
3台
平均
最低
取引
6.2万円
6.2万円
1台
平均
最低
取引
0.0万円
0.0万円
0台
不動
平均
最低
取引
7.5万円
0.1万円
5台
※データ更新:2026年10月09日
【走行距離別の買取相場】 NVX125 2020年式
業者間オークションの取引価格(買取業者の転売額=販売業者の仕入れ価格)
2026年10月時点から 2 年 間遡った数字
【走行距離別買取額の目安】
| 0〜4999km | 最高 | 13.8万円 | 2台 |
| 平均 | 13.7万円 | ||
| 最低 | 13.6万円 | ||
| 0.5〜1万km | 最高 | 18.2万円 | 1台 |
| 平均 | 18.2万円 | ||
| 最低 | 18.2万円 | ||
| 1〜2万km | 最高 | 11.4万円 | 1台 |
| 平均 | 11.4万円 | ||
| 最低 | 11.4万円 | ||
| 3〜5万km | 最高 | 10.3万円 | 2台 |
| 平均 | 8.3万円 | ||
| 最低 | 6.2万円 | ||
※データ更新:2026年10月09日
【カラー別の買取相場】 NVX125 2020年式
- ■
- ■
- ■
- ■ ■
業者間オークションの平均取引価格(買取業者の平均転売額=販売業者の平均仕入れ額)
2026年10月時点から 2 年 間遡った数字
【カラー別 平均買取額の目安】
| ■ | 11.8 万円 | 3台 | |||
| ■ | 13.6 万円 | 1台 | |||
| ■ | 6.2 万円 | 1台 | |||
| ■ / ■ | 18.2 万円 | 1台 | |||
※データ更新:2026年10月09日
【実働車の取引価格帯】 NVX125 2020年式
業者間オークションの取引価格帯(買取業者の転売額=販売業者の仕入れ価格帯)
2026年10月時点から 2 年 間遡った数字
【取引価格帯と構成比】
※データ更新:2026年10月09日
買取業者の最大の転売先である業者間オークション市場の(年間 約20万台の)取引データを忠実に反映し、業者の最低限の儲けと経費を差し引いた競争力の高い実際の買取額を表示 しています。
【グラフ領域の金額】は買取業者の転売額です。
転売額とは買取業者の最大の転売先である業者間オークション市場での落札金額に当たります。
業者間オークション市場とは買取業者と販売業者が参画する競り市場で、年間に約20万台のオートバイが取引されています。
実は買取業者が買取したバイクの約9割は上記市場において転売されています。
そのため、業者間市場での取引額(業者の転売額)から買取業者の儲けと経費(運送料や出品手数料など)を割引いた金額が査定現場での実際の買取額になります。
業者間での取引額から割引かれる金額は、単価の低い原付バイクで0.6万円から、100万円を超える高額車両では6万円までが適正かつ競争力の高い割引額と言えます。
率にすると概ね2%~10%の(高額車両ほど率が低い)割引率なので、業者間での取引額の90~98%が実際の買取額となると憶えておけば、査定額の妥当性や競争力を判断する材料になることでしょう。
【2020年式】NVX125 上位20台の取引額 (データ更新:2026年10月09日)
| 落札額 | 評価点 | 車台番号 | 走行距離 | カラー | ||
| 1 | 【2020年式】NVX125 | 18.4万円 | 4.3点 | SED320LY | 7,179km | ■ / ■ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 【2020年式】NVX125 | 14.0万円 | 4.8点 | SED320LY | 2,765km | ■ |
| 3 | 【2020年式】NVX125 | 13.8万円 | 4.7点 | SED320LY | 4,568km | ■ |
| 4 | 【2020年式】NVX125 | 11.6万円 | 4.3点 | SED320LY | 12,682km | ■ |
| 5 | 【2020年式】NVX125 | 10.5万円 | 3.7点 | SED320LY | 33,628km | ■ |
| 6 | 【2020年式】NVX125 | 6.3万円 | 3.5点 | SED320LY | 30,744km | ■ |
【評価点】8点以上:新車 7点:超極上車 6点:極上車 5点:良好車 4点:多少の使用感 3点:難有 2点:劣悪 1点:事故不動
(※3~4点の評価ながら、値段が跳ねているケースの多くは純正品の無いカスタム車です)
【走行距離】単位はkm
上記は買取業者の最大の転売先である業者間オークション市場の落札金額のデータ
業者間オークション市場では年間に約20万台の中古バイクが取引されています














