CB1100RS【2017~21年】毎週更新の買取査定相場
- 買取査定に役立つ車両解説
- 高く売れる型式・年式
- 買取相場の推移
- 型式・年式別|買取相場の推移
- 状態別
- 走行距離別
- カラー別
- 取引価格帯
- 表示金額について
- 上位20台の取引額
- 買取実例
因みに事故車や不動車の買取査定相場は修理工数に応じて24.5~62.2万円です。
- グラファイトブラック 2018年式
- 当時の新車価格
- 現在の上限買取相場指標
- 現在の平均買取相場指標
- 上限参考買取率
- 110.3%
- 平均参考買取率
- 81.0%
- 当時の新車価格
97.5万円
- 上限参考買取率
- 105.8%
- 平均参考買取率
- 76.4%
- 113.6%
- 100.9%
- ー
- ー
車体は、ダブルクレードル型フレームにDOHC4バルブの空冷4ストローク直列4気筒エンジンSC65E型を搭載。ボア・ストロークが、73.5mm×67.2mmの1,140ccユニットで、最高出力は7,500回転90馬力というスペック。トランスミッションは6速リターン式だ。
足回りは、フロントにインナー43mmのSHOWA製SDBV(ショーワ・デュアル・ベンディング・バルブ)フォークを装備。ボトムケースは2ピース仕様だ。そこに組み合わせるのはアルミキャスト17インチホイールで、ブレーキはダブルディスク。リアは新設計となる軽量アルミ製のスイングアームにリザーブタンク付きツインショックを組合せる。そして、フロントと同径の17インチアルミにシングルディスクブレーキという仕様。ABSは標準装備だ。ちなみにベースモデルとなる「CB1100」は18インチホイールを履いていた。
| 車名/型式/年式 | CB1100RS / 2BL-SC65型 / 2017年モデル |
|---|---|
| 車両サイズ(mm)・重量(kg) | (長さ)2180 (幅)800 (高さ)1100 (重さ)252 |
| シート高・最低地上高(mm) | (シート高)785 (最低地上高)130 |
| ジャンル | 空冷4気筒 | ネオクラシック |
【2017年式】CB1100RS毎週更新の買取査定相場
- 買取相場の推移
- 状態別
- 走行距離別
- カラー別
- 取引価格帯
- 表示金額について
- 上位20台の取引額
- 買取実例
最も高く売れるカラーリングは黒となっています。
- グラファイトブラック
98.2万円
- 94.8%
- 76.9%
- キャンディープロミネンスレッド
86.6万円
- 86.6%
- 67.8%
2017年式のCB1100RSは、2017年1月に追加発売されたモデルです。
ベースであるCB1100と比較すると次の特徴があります。
・キャスター角などディメンションを軽快な操縦性になるよう変更
・アルミ製スイングアーム採用
・ブレーキキャリパーをラジアルマウント化
RSの販売価格は、CB1100より20万円高い127.6万円であった。
|---|---|
【2018年式】CB1100RS毎週更新の買取査定相場
平均買取額は、対3年前比で11%下落し、平均買取額は、対前年比で同水準です。
最も高く売れるカラーリングはガンメタとなっています。
- ヘビーグレーメタリック-U
- 96.0%
- 89.7%
- デジタルシルバーメタリック
88.2万円
88.2万円
- 69.1%
- 69.1%
2018年式のCB1100RSは、カラーリングが変更されて3色設定となりました。
・デジタルシルバーメタリック
・グラファイトブラック:足回りをシルバーのモノトーン調で統一
| 車名/型式/年式 | CB1100 RS / 2BL-SC65型 / 2018年モデル |
| 1つ前の年式モデルからの主な変更点 | カラーリング変更 |
【2019年式】CB1100RS毎週更新の買取査定相場
最も高く売れるカラーリングは黒/銀となっています。
因みに事故車や不動車の買取査定相場は40.8万円が平均です。
- ダークネスブラックメタリック
- 100.6%
- 90.4%
- マットベータシルバーメタリック
94.2万円
94.2万円
- 73.8%
- 73.8%
・減衰力調整機能付きのリアサスペンション装着
・ヘアライン加工のブラックアルマイトサイドカバー
・燃料タンクの上面にセンターストライプを配置
・アルミ製エアクリーナーカバー採用
| 車名/型式/年式 | CB1100 RS / 2BL-SC65型 / 2019年モデル |
【2020年式】CB1100RS 特別仕様車毎週更新の買取査定相場
- マットバリスティックブラックメタリック
- 89.8%
- 89.8%
| 車名/型式/年式 | CB1100 RS / 2BL-SC65型 / 2020年モデル |
【2021年式】CB1100RSファイナル毎週更新の買取査定相場
最も高く売れるカラーリングは赤/黒となっています。
因みに事故車や不動車の買取査定相場は61.0万円が平均です。
- マグナレッド
- 124.2%
- 106.1%
- マットジーンズブルーメタリック
- 109.3%
- 105.3%
| 車名/型式/年式 | CB1100RS/2BL-SC65型/2021年モデル |
| 車両サイズ(mm)・重量(kg) | (長さ)2,180mm(幅)800mm(高さ)1,100mm(重さ)装252kg |
| シート高・最低地上高(mm) | (シート高)785mm(最低地上高)130mm |
【年式別】平均買取額の目安
【実働車|過去10年間の買取相場の推移】 CB1100RS【2017~21年】
【平均買取相場の変動】
【2025年間 vs 2026年】
【2023年間 vs 2026年】
取引台数
【平均買取相場の変動】
| 2021年式 | -9 % | - % | 93台 |
| 2020年式 | +8 % | - % | 21台 |
| 2019年式 | -29 % | - % | 70台 |
| 2017年式 | -5 % | - % | 296台 |