
「鈴鹿8耐」が数億円の予算とフルファクトリー体制で争われるプロトタイプの頂上決戦であったのに対し、1980年に創設された「鈴鹿4時間耐久ロードレース(鈴鹿4耐)」は、国際ライセンスを持たないノービス(国内)ライダー、つまり「アマチュアに門戸が開かれたレース」として全く異なる存在意義を持っていた。
海外のモータースポーツメディアが「Koshien for amateur riders(アマチュアライダーのための甲子園)」と呼称した通り、自分たちが乗る市販車で挑戦できるこのレースは若者たちの心を強烈に捉えた。この「アマチュアへの門戸開放」こそが爆発的な人気の起爆剤となり、予選エントリー数の激増、そして鈴鹿8耐ウィーク全体の観客動員数を10万人規模へと押し上げる原動力となったのである。
アマチュアたちの狂熱は、日本特有の免許制度(中免)と結びつき、国内メーカーを巻き込んだ「市販車ベースの極限の代理戦争」へと発展した。空冷直列4気筒から始まった車両開発は、やがて水冷2ストロークエンジンの登場により「レプリカブームの狂騒」へとエスカレートしていく。
本記事では、アマチュアの甲子園がいかにして市場を動かすメーカーの代理戦争へと変貌し、そして2024年の歴史的終焉と2026年の再始動に至ったのかを、レギュレーションやエントリー数といった客観的なデータ(Fact)に基づく推移表から紐解いていく。
鈴鹿4耐の歴史は、アマチュアの熱狂がメーカーの技術開発を強制的に引き上げたプロセスそのものである。以下の表は、各時代のレギュレーションに対し、観客動員数・エントリー数という「市場の熱気」と、それに呼応して変化した「参戦体制・マシンメカニズム」の推移をまとめたものである。
| 時代 | レギュレーション | エントリー数 / 動員数 | 参戦体制 | 象徴的なメカニズム・マシン |
|---|---|---|---|---|
| 第1期 1980年〜1983年 |
TT-F3 黎明期 (4スト400 / 2スト250) |
100台強〜増加傾向 数万人規模 |
純粋なアマチュア(ノービス)ライダーとプライベートチーム。 | 空冷直列4気筒の全盛から、モノクロスサスを持つ水冷2ストロークの登場。 (RZ250、CBX400F) |
| 第2期 1984年〜1988年 |
F3 / TT-F3 (改造自由度の高い市販車) |
総エントリー600台超 動員10万人突破 |
プライベーター中心だが、上位陣にはメーカーの強力なサポート(キットパーツ)が流入。 | アルミツインチューブフレームとフルカウルの普及。2ストロークレプリカの狂騒。 (NSR250R、FZR400) |
| 第3期 1989年〜1993年 |
SP400 / SP250 (改造制限・市販状態維持) |
総エントリー約653台 動員10万人超維持 |
実質的なメーカー代理戦争。予選突破のため「SP仕様車」の購買力が必須となる。 | 倒立フォーク、クロスミッションの市販車標準装備化(ホモロゲーションモデル)。 (VFR400R、ZXR400R) |
| 第4期 1994年〜2015年 |
ST600 (4スト600ccへ移行) |
市場縮小に伴い減少 動員数もピークから半減 |
バブル崩壊によりアマチュア熱は収束。国内トップから国際への登竜門へと変質。 | 400ccレプリカは消滅し、世界戦略車である600ccスーパースポーツへ移行。 (CBR600RR、YZF-R6) |
| 第5期 2016年〜2024年 |
ST600 (タイヤワンメイク化) |
数十台規模で安定 国内市場の成熟 |
メーカーのアジア拠点の支援を受けた、ASEANの若手ワークスライダーの台頭。 | 熟成されたST600マシン。2024年大会をもって44年の歴史に幕を下ろす。 |
| 未来 2026年〜 |
新生・鈴鹿4耐 (ST600ベース新構想) |
- | U30ライダー、自己研鑽のアマチュア、実験を行う開発チーム。 | 8耐を目指す若手育成と、サステナビリティなど次世代技術の実験の場(D-class)。 |

鈴鹿4耐の歴史は、1980年に「国際ライセンスを持たないノービスライダーのためのレース」として創設されたことから始まる。この熱狂の背景には、1975年の免許制度改正により「中型限定自動二輪免許(400cc以下)」が新設され、400ccクラスが日本の国内ライダーにとって実質的なトップエンド(最高峰)となっていたという史実がある。
当初、このクラスのトップエンドはホンダ『CBX400F』、ヤマハ『XJ400』、カワサキ『Z400FX』やスズキ『GSX400F』といった重厚な空冷直列4気筒モデルであった。しかし1981年以降、「4ストローク400ccと2ストローク250cc」が混走するフォーマット(後のTT-F3)が確立すると勢力図は一変する。ヤマハが投入した水冷2ストロークの『RZ250』が、軽量な車体を武器に重量のある空冷400cc勢を圧倒し、「400キラー」の異名を轟かせたのである。
「アマチュアの祭典」と謳いながらも、第1回(1980年)のポールポジションや初期のレースを制したのは、市販車ではなく純粋な市販レーサー『TZ250(ヤマハ)』等を駆るノービスライダーたちであった。当時は純粋な草レースとしてスタートしながらも、勝つために有力なメーカー系販売店(ディーラー)のサポートが入り始めるという、市販車ベースレースへの過渡期であった。
| マシン (活躍年) |
排気量 タイプ |
メカニズムの特徴 | スペック (市販時) |
|---|---|---|---|
| ヤマハ RZ250 (1980年〜) |
247cc 水冷2スト直列2気筒 |
水冷2ストロークエンジンにモノクロロス・サスペンションを装備。400ccキラーとしてサーキットを席巻し、2ストロークの優位性を決定づけた。 | 35PS / 8,000rpm 乾燥重量139kg |
| ホンダ CBX400F (1981年〜) |
399cc 空冷4スト直列4気筒 |
インボードディスクブレーキやプロリンク・サスペンションといった最新鋭のメカニズムを搭載。高回転型DOHCエンジンで4ストローク勢の主力となった。 | 48PS / 10,500rpm 乾燥重量173kg |

1980年代中盤に入ると、アマチュアたちの熱狂は「レーサーレプリカブーム」として市場を飲み込んだ。鈴鹿8耐ウィーク全体の観客動員数は10万人を突破し、4耐の予選や決勝自体が巨大なメインイベントへと成長した。
レギュレーションは市販車ベースの「F3(のちにTT-F3)」が主流となる。TT-F3は「市販車の骨格を残せば改造範囲が極めて広い(フレーム補強やサス変更が可能)」というルールであり、これを受けた各メーカーはHRC、SUGO、ヨシムラといったファクトリー直系の高価な「キットパーツ」を供給し始めた。これにより、参戦体制は純粋なプライベーターから「有力ショップ・チームへのセミワークス支援」へと移行していく。
この時期、予選エントリー数は天文学的な伸びを見せ、1988年にはついに総エントリー600台を突破。予選落ちチームによる敗者復活戦「Race B」が新設される異常事態となった。
参戦マシンは空冷エンジンから、アルミツインチューブフレームと水冷エンジン、フルカウルをまとった本格的なレーサーレプリカへと劇的な進化を遂げた。タイトル機(優勝マシン)の変遷を見ても、1984年・85年はホンダのV4(VF400F/R・RTハニービー)、86年・87年はヨシムラの強力な支援を受けたスズキ(GSX-R400)、そして88年はホンダの直列4気筒(CBR400RR)へと覇権が激しく移り変わり、4メーカーによる実質的な総力戦の様相を呈した。
| マシン (活躍年) |
排気量 タイプ |
メカニズムの特徴 | スペック (市販時) |
|---|---|---|---|
| ホンダ NSR250R (MC16/MC18) (1986年〜) |
249cc 水冷2ストV型2気筒 |
WGPマシン直系のV型2気筒エンジンと目の字断面アルミツインチューブフレームを採用。HRCのキットパーツにより圧倒的な戦闘力を発揮した。 | 45PS / 9,500rpm 乾燥重量141kg |
| スズキ GSX-R400 (1984年〜) |
398cc 水冷4スト直列4気筒 |
アルミダブルクレードルフレームを採用しクラス最軽量を実現。ヨシムラの支援を受けたチームが4耐を連覇した。 | 59PS / 11,000rpm 乾燥重量152kg |
| ヤマハ FZR400 (1986年〜) |
399cc 水冷4スト直列4気筒 |
高剛性なアルミデルタボックスフレームに、前傾45度のジェネシスエンジン(4バルブ)を搭載。TT-F3クラスにおけるヤマハの主力ウェポン。 | 59PS / 12,000rpm 乾燥重量157kg |

第3期において、鈴鹿4耐は完全に「メーカーの実質的な代理戦争」へと変貌する。TT-F3の「キットパーツ戦争」がアマチュアには高騰しすぎたため、レギュレーションはエンジン内部やキャブレター等の改造を厳格に禁ずる「SP(スポーツプロダクション)」規定へと移行した。
しかし、この「市販状態を維持せよ」というルールが、メーカーの市販車開発競争をより過激にさせた。改造できないのなら、最初からレース用のクロスミッションやフルアジャスタブルの倒立フロントフォークを「市販車に標準装備」して販売すれば良いのである。
2ストローク勢では専用サスと乾式クラッチを積んだ『NSR250R SP』や『TZR250R SP』といった明確なSPグレードが設定された。4ストローク勢でも、カワサキはFCRキャブを標準装備したレースベース車『ZXR400R』を市場に投下。ホンダに至っては、車両そのものがSPクラスで勝つためだけに造られた究極のホモロゲーションモデル『VFR400R(NC30)』を発売し、新車価格が急騰した赤字覚悟の市販レーサーたちが市場に溢れ返った。
公式記録によると、1989年の鈴鹿4耐では総エントリー数が約653台に達し、そのうちSP400クラス単独で約450台ものチームがエントリーした。わずか約60枠の決勝グリッドに対し、この絶望的な予選を通過するためには、腕前だけでなく「各メーカーがその年に発売した最新のSP仕様車を購入する資金力」が絶対条件となった。
アマチュアに門戸を開いたことが爆発的な人気を生み、その人気がメーカーを動かして超絶的な市販車を生み出し、結果として「最新のベースマシンを買わなければ予選すら通らない」という狂乱のピークに達したのがこの時代であった。
| マシン (活躍年) |
排気量 タイプ |
メカニズムの特徴 | スペック (市販時) |
|---|---|---|---|
| ホンダ VFR400R (NC30) (1989年〜) |
399cc 水冷4ストV型4気筒 |
ワークスマシンRVFの技術を直系で受け継ぐプロアームとカムギアトレーンV4エンジンを搭載。車両そのものがSP400制覇のために造られたホモロゲーションモデル。 | 59PS / 12,500rpm 乾燥重量164kg |
| カワサキ ZXR400R(SP仕様) (1989年〜) |
398cc 水冷4スト直列4気筒 |
いち早く倒立フロントフォークを採用。FCRキャブレター、クロスミッション、シングルシートを標準装備した生粋のレースベースグレード(R)。 | 59PS / 12,000rpm 乾燥重量159kg |
| ヤマハ TZR250R SP (1991年〜) |
249cc 水冷2ストV型2気筒 |
V型エンジン化されたTZRのSPグレード。乾式クラッチやフルアジャスタブルサスを装備し、NSR250R SPと激しいトップ争いを演じた。 | 45PS / 9,500rpm 乾燥重量126kg |
400ccと250ccが混走したこの代理戦争において、最終的にどちらが速かったのか?結論から言えば、軽量な2ストローク250ccが格上の4ストローク400ccを「喰う」という痛快な下剋上が起きている。
鈴鹿の長いストレートでは排気量に勝る400cc勢に分があったが、圧倒的なコーナリングスピードと軽さを武器にした『NSR250R』などの2ストローク勢は、1992年(青木治親/藤原克昭組)や1995年(酒井大作/山本琢磨組)などに総合優勝をもぎ取った。これは、近年の世界エンデューロ選手権(EnduroGP)において、超軽量な250cc/300ccの2ストロークマジンが、ハイパワーな450ccの4ストローク勢を打ち負かした事例と本質的に同じであり、「モータースポーツにおいて排気量と馬力が絶対ではない」というメカニズムの真理を証明したのである。
そして「アマチュアの甲子園」の栄冠は、最終的に誰の手に渡ったのか?
表向きはノービスライダーの祭典であったが、メーカーの代理戦争が極限まで達した結果、表彰台の頂点を独占したのは「メーカーの秘蔵っ子(スーパーノービス)」たちであった。青木治親や酒井大作など、後に世界グランプリ(WGP)や全日本選手権でワークスライダーとして活躍する天才たちが、メーカーの強力なバックアップを受けて4耐のタイトルを制圧した。
皮肉なことに、アマチュアに門戸を開いたレースは、その絶大な人気ゆえに極度にプロフェッショナル化(先鋭化)し、純粋なプライベーターが総合優勝を狙うことは不可能な領域へと到達してしまったのである。この「甲子園の先鋭化(敷居の高騰)」が、やがてバブル崩壊とともに4耐の熱狂を急速に冷え込ませる決定的な要因の一つとなった。

1990年代半ば、日本のバブル経済崩壊と共に、アマチュアライダーたちを支えていた資金源も枯渇し、空前のバイクブームは急速に冷え込んだ。高騰しすぎたレプリカバイクへの反動から、市場の需要はネイキッドバイクやビッグスクーターへと移行。これにより、鈴鹿8耐ウィークの観客動員数もピーク時の半分以下へと落ち込み、それに比例するように4耐の予選エントリー数も減少していった。
国内メーカーの400cc/250ccレプリカの開発がストップしたことで、鈴鹿4耐のレギュレーションも変革を迫られた。2001年からは、世界的なスーパースポーツの潮流である「ST600(4ストローク600cc)」へと完全移行。環境規制により2ストロークマシンは完全に姿を消し、ホンダ『CBR600RR』やヤマハ『YZF-R6』といった世界戦略車が4耐の主役となった。こうして、アマチュアの祭典であった4耐は「国内トップライダーが国際舞台へ進出するためのより純粋なステップアップレース」へと変質していった。
| マシン (活躍年) |
排気量 タイプ |
メカニズムの特徴 | スペック (市販時) |
|---|---|---|---|
| ホンダ CBR600RR (2003年〜) |
599cc 水冷4スト直列4気筒 |
RC211Vの技術をフィードバックしたセンターアップマフラーとユニットプロリンクサスを採用。ST600クラスにおける圧倒的なシェアを誇った。 | 117PS(輸出仕様) 乾燥重量169kg |
| ヤマハ YZF-R6 (1999年〜) |
599cc 水冷4スト直列4気筒 |
超高回転型の直列4気筒エンジンと、コンパクトで極端な前傾ポジションを強いる先鋭的なシャーシ設計。鋭いコーナリング性能でCBRに対抗した。 | 120PS(輸出仕様) 乾燥重量169kg |

2016年、ST600クラスはよりイコールコンディションを追求するため、ブリヂストンタイヤのワンメイクレースへと移行した。この頃から、日本のレース市場の縮小とは対照的に、経済成長著しい東南アジア(インドネシア、タイなど)からのエントリーが目立つようになる。ホンダやヤマハのアジア拠点が、現地の若手ライダーを世界へ送り出すための「戦略的な登竜門」として鈴鹿4耐を活用し始めたのである。
※なお、サンデーロードレース等で併催されたダンロップ指定の入門クラス「JP250 4耐」とは異なり、鈴鹿8耐ウィークに開催される本流の「鈴鹿4耐」は最後までST600クラスとして運営された。
しかし、モータースポーツを取り巻く環境の変化やイベントスケジュールの再編に伴い、1980年からアマチュアたちの情熱とメーカーの技術開発を牽引してきた「鈴鹿4時間耐久ロードレース(ST600)」は、2024年8月4日の決勝レースをもって44年間の歴史に完全に幕を下ろすこととなった。
一度は終焉を迎えた鈴鹿4耐であるが、鈴鹿サーキットおよびホンダモビリティランドの公式発表により、早くも2026年9月に「新たなコンセプト」のもとで再始動することが決定している。
「2026 ブリヂストン 鈴鹿4時間耐久ロードレース」と銘打たれた新大会では、ST600車両を使用しつつも、鈴鹿8耐出場を目標とするU30ライダーを含む『8H Challenge-class』、自己研鑽を楽しむ『Fan-class』、そして車両や部品開発・サステナビリティの実験の場となる賞典外の『D-class(開発クラス)』という3つのクラスが新設される。
かつての「アマチュアの甲子園」がレプリカブームの狂騒を生んだ時代から半世紀。新生・鈴鹿4耐は、次世代ライダーの育成と新たな技術(サステナビリティ等)の開発加速という、現代のモータースポーツが直面する課題を解決するための実験室として、2026年に再びそのゲートを開く。
鈴鹿4耐 参戦機においてプレミアム化が著しいカテゴリは2つある。 1つは空冷4発の4気筒400cc(Z400FX/CBX400F/XJ400)である。こちらは鈴鹿4時間耐久が1つのフックとなったことは間違いないが、それよりもCB750FOUR/Z1といった元祖4発マシンのミドルクラスとしての系統として価値が上がっており、コミックを中心としたメディアでの登場頻度によっても伝説化され価値は右肩上がりであり、CBF400F2型続いて元祖ミドル4発CB400FOURと、ブームの火付け役Z400FXがトップ3の買取相場を長らく牽引している。
もう1つが鈴鹿4耐によって伝説化した2ストレプリカである。代表はNSR250R続いてTZR250とRGV250Γシリーズ、更に元祖レプリカRZ250/350が続く。とりわけ最終モデルMC28型96年モデルNSR250R SP/SEはコンディションによっては500万円の査定額も狙えるまでに高騰している。いずれも鈴鹿4耐のなかで年次アップデートを重ねてきただけに最終モデルの買取相場が謙虚に高い特徴を有する。 これらの車両のご売却をお考えなら、歴史的・メカニズム的価値を正確に評価できる、当社バイクパッションのような専門的な買取業者に査定を依頼することが、真の価値を引き出す唯一の手段である。
買取上限
491 万円相場平均
157~260 万円買取上限
421 万円相場平均
145~242 万円買取上限
120 万円相場平均
51.3~72.9 万円買取上限
78.7 万円相場平均
54~65.4 万円買取上限
137 万円相場平均
67.7~91.1 万円買取上限
N/A 万円相場平均
N/A 万円買取上限
416 万円相場平均
113~220 万円買取上限
174 万円相場平均
69.2~110 万円買取上限
102 万円相場平均
60.5~78.5 万円買取上限
221 万円相場平均
89.4~137 万円買取上限
N/A 万円相場平均
N/A 万円買取上限
102 万円相場平均
57.6~75.3 万円買取上限
141 万円相場平均
126~131 万円買取上限
204 万円相場平均
85.9~133 万円買取上限
93.8 万円相場平均
83.4~87.1 万円買取上限
163 万円相場平均
75.1~106 万円買取上限
46.1 万円相場平均
34.9~39.4 万円買取上限
36.7 万円相場平均
23.4~29.7 万円買取上限
87.2 万円相場平均
43.2~59.7 万円買取上限
91.8 万円相場平均
52.8~68.1 万円買取上限
13 万円相場平均
13 万円
【リピーターやご紹介のお客様が非常に多い】
のは、お客様の立場に立った誠実な査定と相場以上での高額査定が評価されてのことだと自負しております。
事実、パッションのバイク買取査定はお客様満足度95%超!
弊社パッションは最高の接客と特別な買取価格で常にお客様満足度No1を追求しています。
【当社の査定員はみんな査定資格とマナー講習を修了】
お客様が気持ちよく満足してオートバイを売るできる事がとても大切だと考えています。
買取提示価格がお客様のご希望金額に届かない等、御満足頂けない 場合は買取不成立となりますが、その場合もパッションの査定はモチロン無料です!
査定は全て、最初から最後まで無料。安心してお気軽に最高の無料査定をお試しして頂けます。
ご希望の日時に車両の保管場所にお伺い致します。今日当日も対応。
ご到着~査定~お支払い~お手続き~車両の引上げまでトータルの所要時間は平均して約20分です
査定金額にご納得いただけた場合、即日現金でお支払いいたします。
買取証明書を発行して、クーリングオフや廃車手続きなどについてご案内させて頂きます
査定金額にご満足いただけない場合は買取不成立となります。
その場合も査定は完全無料です。無駄に交渉を重ねることは一切なく、速やかに辞去させて頂きます
買取後に車両を引き上げさせて頂きます。廃車手続きは弊社で無償代行致します。
廃車証のコピーは10日~2週間程でお客様のお手元に届きます
【即日対応!資格を持った査定士がお伺いいたします】
全国の支店からご希望日時に出張査定にお伺いしています。弊社の査定員は全員。査定士の資格を取得し、マナー講習を修了しております。
リピーターやご紹介のお客様が非常に多いのには理由がございます。
最高の査定額と最上のご対応でお客様のご期待にお応えいたします。

▼下記のいずれか1つ
・125cc以下:標識交付証明書
・126cc以上250cc以下:軽自動車届出済証
・251cc以上:自動車検査証
※登録書類が無くても、ご登録名義と住所が分かれば買取に支障はございません

査定にお立会い頂くご本人様の身分証をご提示ください。コピーなどは必要ございません。
(オートバイの名義人と売却される方が同一である必要はございません)
買取成立となった場合、お客様のサインを頂戴しております。